ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Договор транспортной экспедиции *

Договор транспортной экспедиции


г. Москва" " ____ 200_ г.


Общество с ограниченной ответственностью «_____________» (Москва, Россия), именуемое в дальнейшем Экспедитор, в лице ______________, действующего на основании ________, с одной стороны, и фирма «______________» (_________, ________), именуемое в дальнейшем Клиент, в лице _______________, действующего на основании ________, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:



1. Предмет Договора.

1.1. Настоящий договор регулирует взаимоотношения Сторон при выполнении Экспедитором транспортно-экспедиторского обслуживания грузов Клиента.
1.2. Под транспортно-экспедиторским обслуживанием грузов Клиента Стороны понимают выполнение Экспедитором следующих услуг:

1.2.1. проработка и оптимизация маршрута перевозки грузов Клиента с целью минимизации денежно-временных затрат;
1.2.2. поиск перевозчиков, обеспечивающих надежное выполнение перевозки грузов Клиента, по заказу Клиента;
1.2.3. заключение договоров перевозки (от своего имени или от имени Клиента);
1.2.4. обеспечение оформления или получения необходимых для перевозки документов;
1.2.5. обеспечение осуществления таможенных и иных формальностей (от своего имени или от имени Клиента);
1.2.6. обеспечение выполнения погрузочно-разгрузочных работ;
1.2.7. обеспечение осуществление проверки количества и качества груза;
1.2.8. уплата государственных пошлин, сборов и т.п. (от своего имени или от имени Клиента);
1.2.9. обеспечение хранение груза;
1.2.10. обеспечение отправки и получения груза в пункте назначения;
1.2.11. другие услуги, необходимость которых будет подтверждена обеими Сторонами.

2. Обязательства и ответственность Сторон

2.1. В целях организации каждой конкретной перевозки Клиент выдает Экспедитору экспедиторское поручение. Экспедиторское поручение оформляется в письменном виде в форме, приведенной в Приложении №1. Груз считается принятым к экспедированию (перевозке) после акцепта Экспедитором поручения.
2.2. Экспедитор не несет ответственности за убытки и ущерб, происшедшие вследствие неточности и/или неполноты сведений, внесенных Клиентом в экспедиторское поручение.
2.3. Клиент заблаговременно направляет Экспедитору инструкции и необходимые документы для составления транспортных и товаросопроводительных документов в соответствии с заключенными договорами поставки с указанием порядка рассылки документов.
2.4. За выполнение услуг по настоящему договору Клиент выплачивает Экспедитору вознаграждение предусмотренное в п.3.1 договора, которое Экспедитор может учитывать при калькуляции своей аккордной ставки. Размер ставки согласуется Сторонами при акцепте поручения Клиента Экспедитором.
2.5. Обязательства и ответственность Сторон определяются “Общими условиями деятельности Российских международных экспедиторов”, утвержденными Общим собранием Российской ассоциации международных экспедиторов от 18 апреля 1995 г., правовыми нормами, вытекающими из гл. 39 “Возмездное оказание услуг”, гл. 40 “Перевозка”, гл.41 “Транспортная экспедиция”, гл.47 “Хранение”, гл. 48 “Страхование”, гл.49 “Поручение”, гл.50 “Действия в чужом интересе без поручения”, гл.51 “Комиссия”, гл.52 “Агентирование”, гл.37 ”Подряд” ГК РФ, гл. 25 “Ответственность за нарушение обязательств”, а также Правилами ЮНКТАД/МТП для мультимодальных транспортных документов (документ МТП №4810) .
2.6. В вопросах организации морских, железнодорожных, автомобильных и авиационных перевозок, Экспедитор действует в соответствии с Уставами и Кодексами отраслей транспорта РФ, Гаагскими Правилами, Конвенциями ЦИМ/КОТИФ, ЦМР (CMR) и Варшавской Конвенцией (гражданской авиации) 1929 г.
2.7. При выполнении положений настоящего договора Экспедитор должен проявлять должную распорядительность в интересах Клиента, предоставлять последнему необходимую информацию о движении грузов и движении транспортных средств, вести учет экспедируемых грузов на складских терминалах.
2.8. Клиент обязан прорабатывать с Экспедитором транспортные условия контрактов купли-продажи со своими контрагентами и заключать их на базисных условиях поставки, согласованных с Экспедитором.
2.9. Права и обязательства Экспедитора:

2.9.1. Организует перевозки грузов Клиента согласно акцептованному им экспедиторскому поручению;
2.9.2. Заключает договоры перевозки на условиях и по формам, согласованным с Клиентом (если определено в Экспедиторском поручении).
2.9.3. Осуществляет консультирование Клиента по вопросам повышения эффективности перевозок за счет выбора рациональных маршрутов, снижения расходов по упаковке, погрузочно-разгрузочным и другим операциям и т.п.
2.9.4. Высылает Клиенту следующую документацию в 3 (Трех) - дневный срок:

2.9.4.1. заключенные договоры перевозки (при необходимости);
2.9.4.2. коносаменты, спецификации, сертификаты и другие документы, связанные с отгрузкой грузов;
2.9.4.3. извещения об отгрузке грузов вместе с актами сдачи товаров;
2.9.4.4. документы, подтверждающие расходы (при необходимости).
2.9.5. По запросам Клиента предоставляет информацию по ставкам на перевозку грузов, ставкам государственных и других сборов, уплата которых необходима для осуществления перевозки.
2.9.6. Экспедитор обязан сообщать Клиенту обо всех несоответствиях в полученной им от Клиента информации, а в случае ее неполноты произвести дополнительный запрос.
2.9.7. Экспедитор имеет право отступать от указаний Клиента, изложенных в акцептованном экспедиторском поручении, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Клиента и Экспедитор не мог предварительно запросить Клиента о его согласии на такое отступление, либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Экспедитор обязан уведомить Клиента о допущенных отступлениях как только уведомление стало возможным. Если указания Клиента неточны, неполны, либо не соответствуют Настоящему Договору, Экспедитор вправе за счет и на риск Клиента действовать исходя из интересов Клиента
2.9.8. Экспедитор имеет право привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает Экспедитора от ответственности перед Клиентом за исполнение Настоящего Договора.
2.10. Права и обязательства Клиента:

2.10.1. Клиент обязан выдать Экспедитору доверенности на право совершения транспортно-экспедиторских операций, указанные в п. 1.2 Настоящего Договора. При необходимости доверенности должны давать полномочия Экспедитору передавать свои полномочия третьим лицам, если это необходимо для выполнения поручения Клиента.
2.10.2. Клиент обязан предоставить Экспедитору следующие документы:

2.10.2.1. экспедиторское поручение на перевозку груза;
2.10.2.2. документ, свидетельствующий об определенных свойствах груза (при необходимости).
2.10.3. Клиент обязан своевременно выплачивать вознаграждение Экспедитору согласно раздела 3 Настоящего Договора.

3. Порядок расчетов

3.1. За выполнение услуг по Настоящему Договору Клиент выплачивает Экспедитору вознаграждение, которое входит в состав аккордной ставки перевозки груза. Размер аккордной ставки и порядок ее оплаты определяются в акцептованных экспедиторских поручениях, являющихся неотъемлемыми частями Настоящего Договора.
3.2. Оплата услуг Экспедитора производится Клиентом согласно выставленных Экспедитором счетов.
3.3. Счет на оплату услуг Экспедитора формируется на основании акцептованного экспедиторского поручения Клиента и расходов, которые понес Экспедитор при возникновении обстоятельств, указанных в п.2.9.7. Настоящего Договора.
3.4. Экспедитор вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения всех расходов, произведенных им за свой счет в интересах Клиента, или предоставления надлежащего обеспечения исполнения Клиентом своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения названных расходов. Если груз находится под таможенным контролем, то Экспедитор имеет право самостоятельно произвести таможенное оформление этого груза для его свободного обращения за счет и на риск Клиента. В этом случае Настоящий Договор является доверенностью Экспедитору на выполнение всех действий, связанных с таможенным оформлением груза. Требования Экспедитора, удерживающего груз, удовлетворяются из стоимости груза в объеме и порядке, установленных Гражданским кодексом РФ.

4. Страхование

4.1. Клиент оформляет страхование всех страховых рисков самостоятельно.
4.2. Экспедитор страхует обычные экспедиторские риски.
4.3. Экспедитор по специальному поручению Клиента может выполнять специальные поручения по дополнительному страхованию груза.

5. Таможенные операции

5.1. В соответствии с имеющимися у него поручениями Клиента Экспедитор может участвовать в таможенной очистке, декларировании грузов Клиента и соблюдении им в портах, аэропортах и таможенных терминалах таможенного режима в качестве таможенного хранителя.

6. Ответственность сторон.

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с действующим законодательством РФ.
6.2. Каждая из сторон должна исполнить свои обязательства надлежащим образом, оказывая всевозможное содействие другой стороне.
6.3. Сторона, нарушившая свои обязательства по договору, должна без промедления устранить эти нарушения.
6.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если такое неисполнение вызвано непреодолимой силой.
6.5. Экспедитор несет ответственность за убытки, причиненные грузу Клиента, в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
6.6. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные Экспедитору, вызванные:

6.6.1. ненадлежащим выполнением условий настоящего договора;
6.6.2. непредъявлением груза к перевозке в размере ___ % от суммы штрафных санкций, предъявленных транспортной организацией;
6.6.3. действиями, приведшими к простою транспортных средств, в размере ___% от суммы штрафа, предъявленного транспортной организацией;
6.6.4. необоснованным отказом в оплате и несвоевременной оплате счетов Клиента в размере __ % процентов за каждый день просрочки платежа.

7. Претензии и порядок рассмотрения споров

7.1. Претензии, возникающие по настоящему договору, должны быть предъявлены в течение ___ рабочих дней после возникновения основания для их предъявления.
7.2. Датой предъявления претензии считается дата штемпеля почтовой организации о принятии письма.
7.3. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и ответить по существу претензии (подтвердить согласие на полное или частичное ее удовлетворение или сообщить о полном или частичном отказе в ее удовлетворении) не позднее ___ дней с даты получения претензии.
7.4. Стороны взаимно не будут предъявлять претензии, сумма требований по каждой из которых не превышает ___ рублей.
7.5. Все споры, возникающие из договора или в связи с ним, не урегулированные сторонами путем предъявления претензий подлежат, рассмотрению в соответствии с разделом 8 Настоящего Договора.

8. Арбитраж

8.1. Все споры и разногласия, возникающие из Настоящего Договора или в связи с ним, подлежат урегулированию путем переговоров. В случае невозможности урегулирования путем переговоров, споры и разногласия, вытекающие из Настоящего Договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту государственной регистрации ответчика.

9. Обстоятельства непреодолимой силы

9.1. При возникновении обстоятельств, которые препятствуют полному или частичному выполнению любой из Сторон своих обязательств по Настоящему Договору, а именно, пожар, наводнение, землетрясение, военные действия любого характера, забастовки, изменение законодательства, действия государственных органов всех уровней и т.п., время, обусловленное для выполнения обязательств, увеличивается на период действия вышеуказанных обстоятельств непреодолимой силы.
9.2. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжаются более 1 (Одного) месяца, каждая из Сторон имеет право отказаться от дальнейшего выполнения обязательств по Настоящему Договору, предварительно выполнив полный взаиморасчет по состоянию на момент наступления обстоятельств непреодолимой силы, и, в таком случае, ни одна из Сторон не имеет права требовать с другой Стороны возмещения каких-либо убытков.
9.3. Сторона, для которой становится невозможным дальнейшее выполнение обязательств по Настоящему Договору, должна немедленно сообщить другой Стороне сведения относительно начала и прекращения обстоятельств, препятствующих выполнению обязательств.
9.4. Несвоевременное (не более трех дней с даты официального известия компетентных органов о наступлении обстоятельства непреодолимой силы) заявление Стороной о наступлении обстоятельств непреодолимой силы лишает ее права ссылаться на эти обстоятельства.
9.5. Документ, подтверждающий наличие обстоятельств непреодолимой силы и их продолжительность, выдается региональным органом Торгово-Промышленной Палаты РФ в зоне действия которого произошло данное обстоятельство или другими компетентными органами тех стран, на территории которых произошло данное обстоятельство.

10. Прочие условия

10.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до «_» ______ 200_ г.
10.2. Если ни одна из Сторон за 30 дней до истечения срока действия договора не известит другую Сторону в письменной форме о расторжении договора, срок его действия будет автоматически продлеваться на один год.
10.3. Любая из Сторон вправе отказаться от исполнения Настоящего Договора, предупредив об этом другую Сторону в срок не менее чем за 30 дней до даты прекращения действия Настоящего договора. При этом Сторона, заявившая об отказе, должна возместить другой Стороне убытки, связанные с расторжением Настоящего Договора.
10.4. Все изменения и дополнения к Настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
10.5. Все приложения и дополнения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.
10.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, причем один экземпляр остается у Клиента, а другой - у Экспедитора. Оба экземпляра Настоящего Договора и все приложения к нему имеют одинаковую юридическую силу.
10.7. Настоящий Договор будет считаться законченным после выполнения взаимных обязательств и урегулирования всех расчетов между Сторонами.
10.8. Для ускорения документооборота Стороны допускают использование электронных средств передачи информации с последующей передачей бумажных оригиналов документов друг другу.

11. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон

Экспедитор: Клиент:





________________(ФИО)
подпись





________________(ФИО)
подпись


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение