ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Контракт международного франчайзинга *

Контракт международного франчайзинга


Настоящее соглашение заключено 20 марта 2007 года между: Фирмой ______________, зарегистрированной по адресу: _________________ именуемая в дальнейшем «Франчайзер», «Предоставитель франшизы», «мы», «нам», «нами», «наш», в лице _________________________________,
и
фирмой ___________, зарегистрированной по адресу: __________________, именуемая в дальнейшем «Франчайзи», «Получатель франшизы», «Вы», «Вам», «Ваш», в лице _____________________.

ПРЕАМБУЛА

Благодаря разработанной нами Концепции сети закусочных __________, наши закусочные добились определенной репутации, а у посетителей сложился определенный их имидж.

Мы являемся владельцами Товарного знака, который олицетворяет собой высокие стандарты качества закусочных, ориентированных на быстрое питание и семейный отдых.

Мы желаем расширить нашу франшизную сеть и потому готовы наделить вас правами использования фирменного наименования, товарных знаков, вывесок, логотипов, дизайна, которые в дальнейшем определяются в письменной форме, в качестве части Системы (ст.1), что позволит вам открыть закусочную типа ________________ в оговоренном ниже помещении.

Вы желаете получить на время действия настоящего Соглашения право на использование Системы закусочных типа ___________, а также помощь во внедрении этой Системы, в соответствии с данным соглашением.

Вы признаете, что в отношении Вашей закусочной типа __________ вы берете на себя единоличный риск.

ТАКИМ ОБРАЗОМ достигнуто согласие о нижеследующем:

1. Определения

Следующие выражения, постоянно используемые в настоящем Соглашении, имеют значение, излагаемое ниже. Значения других выражений, которые встречаются не так часто, даются в тексте самого Соглашения.
Деловая активность – связана с функционированием сети закусочных ___________.
Система - означает методы работы в сети наших закусочных, разработанные нами на основе нашего ноу-хау.
Закусочные типа _____________ - означает закусочные, использующие в своей деятельности Концепцию Франчайзера.
Концепция Франчайзера - означает обслуживание посетителей сети закусочных быстрого питания в располагающей атмосфере и тщательно разработанной нами манере, в основе которых лежит Система и Товарный Знак.
Руководство – разработанное нами и дополняемое нами время от времени описание Системы, включающее указание на разрешенные товары с инструкцией по эксплуатации и руководством по оборудованию.
Разрешенные франчайзером поставки – означают товары, производимые и/или реализуемые франчайзером или реализуемы франчайзером.
Товарный знак - означает товарные знаки, закусочной.
Брутто-продажи – означают брутто-оборот от поставок любых товаров или услуг франчайзера, независимо от того, фактурированы они или нет, за исключением НДС и иных налогов с продажи, любых скидок, осуществляемых или представляемых франчайзи в качестве специального содействия, требуемого от франчайзера или разрешенного им.

2 Предоставление франшизы

На срок действия настоящего Соглашения и в соответствии с его положениями Мы наделяем Вас правом открытия закусочной ___________ и на использование Товарных знаков последнего в соответствии с текстом настоящего Соглашения.

3. Правовой статус франчайзи

Становясь Франчайзи, Вы:
осуществляете свою деятельность в качестве независимого бизнес - оператора от своего имени и за свои счет; обязуетесь осуществлять деловую активность в соответствии с нормами применимого права и действующими правилами и за свой счет обращаться, получать или возобновлять любые разрешения, дозволения и лицензии, необходимые для этого.

4. Общие права, предоставляемые франчайзи

4.1 Исключительно для целей осуществления деловой активности в Помещении Мы предоставляем Вам на условиях настоящего Соглашения следующие права:
- право и лицензию на использование прав собственности и Системы;
- право на получение ноу-хау, обучения и содействия, связанного с открытием закусочной типа ____________.
4.2 Этими правами Вы наделяетесь на срок действия контракта.

5. Общие обязанности франчайзи

В период действия настоящего соглашения франчайзи обязан не:
- осуществлять без предварительного письменного разрешения франчайзера деловую активность в несогласованных помещениях;
- осуществлять деловую активность не в точном соответствии с Системой;
- осуществлять в Помещениях без предварительного письменного разрешения франчайзера иную, чем предусмотрено, деловую активность;
- осуществлять деловую активность за пределами территории определенной контрактом.

6. Территориальная исключительность

В период действия данного Соглашения франчайзер обязуется не осуществлять собственную деятельность или предоставлять другому лицу, кроме Вас, лицензию на осуществление на территории ________ деловой активности.

7. Срок и его продление

7.1 Настоящее Соглашение вступает в силу с _______ 200_ года (именуемой в дальнейшем «дата вступления в силу») и продолжает оставаться в силе на период __ лет (в дельнейшем именуемая «первоначальный срок действия»).
7.2 Мы также даем вам возможность продления, если:
- Вы письменно известите нас о желании получить таковое Продление не более чем за __ и не менее чем за __ месяцев до истечения вышеназванного первоначального Срока;
- на момент подачи вами такого извещения настоящее Соглашение остается в юридической силе и в течение действия Срока вами не были допущены серьезные нарушения обязательств, взятых вами в соответствии с настоящим Соглашением;
- вы обязуетесь осуществить за свой счет в течение 30 (тридцати) дней (или более продолжительного срока, который может быть оговорен нами) начиная с даты отправки нашего извещения с указанием наших требований к вам, указанные нами работы по ремонту, модернизации и обновлению, которые без каких-либо ограничений включают в себя замену фурнитуры, вывесок, мебели, деталей интерьера, транспорта и оборудования, в целях приведения Помещения в соответствие с текущими стандартами интерьера закусочных _______________ и также иными требованиями и положениями законодательства.
Продленное соглашения вступает в силу начиная с даты истечения срока действия настоящего Соглашения. Соглашение может быть продлено на 1 календарный год.
После продления вы не обязаны выплачивать нам вознаграждения за таковое продление, кроме выплаты наших судебных и административных издержек, понесенных нами в связи с таковым продлением и связанной с этим документацией.
7.3 При существенном нарушении одной из сторон в любое время условий, договоренностей или гарантий, содержащихся в настоящем Соглашении и при неустранении такого нарушения в течение __ дней после получения письменного извещения от другой стороны настоящее соглашение автоматически прекращает свое действие (без необходимости решения суда).

8. Первоначальные платежи

8.1 В обмен на право использования Системы «Крошка-картошка» франчайзи обязан выплатить первоначальный платеж за франшизу в размере ________ долларов США (именуемый в дальнейшем «первоначальный платеж»)
8.2 Первоначальный платеж должен быть полностью выплачен в момент подписания настоящего Соглашения. Первоначальный платеж является безвозвратным.

9. Роялти

9.1 В обмен на предоставляемые права франчайзи обязуется уплачивать франчайзеру раз в год, ______ роялти в размере __ % от объема продаж-брутто за год.
9.2 К _______ каждого года, в течении срока Соглашения, франчайзи должен представить франчайзеру полный и подробный отчет об объеме продаж-брутто за год и с расчетом суммы роялти.
9.3 Платеж осуществляется переводом со счета банка франчайзи _______ на корреспондентский счет банка франчайзера _______ ______ каждого года в пределах истечения срока Соглашения, совместно с отчетом.
9.4 Сумма подлежащих уплате роялти не включает налог на добавленную стоимость или иные подлежащие уплате налоги.
9.5 При прекращении действия настоящего Соглашения франчайзи обязуется уплачивать франчайзеру все начисленные и подлежащие уплате роялти на день такого прекращения с представлением письменного отчета.

10. Обязательства франчайзи в отношении конфиденциальности

10.1 Франчайзи признает, что любая предоставляемая франчайзером информация имеет строго конфиденциальный характер и обязуется не раскрывать прямо или косвенно любым третьим лицам, за исключением персонала франчайзи.
10.2 Не рассматривается как конфиденциальная информация:
- информация, которая была раскрыта для широкой публики или стала частью всеобщего достояния иным образом, чем путем нарушения обязательства в отношении франчайзера;
- любая информация, которая необходима для потребителей в целях осуществления деловой активности.
10.3 Франчайзи обязуется отвечать перед франчайзером за любое раскрытие или использование конфиденциальной информации его персоналом или иными контролируемыми им лицами после их увольнения или прекращения работы у франчайзи.
10.4 Франчайзи обязуется не раскрывать или использовать конфиденциальную информацию не только в течение периода действия настоящего Соглашения, но и после прекращения его действия независимо от оснований такого прекращения.

11. Обязательства франчайзера в отношении ноу-хау

11.1 При вступлении в силу и при условии оплаты франчайзи первоначального взноса франчайзи обязуется поставить франчайзи первоначальный комплект, т. е. соответствующие ноу-хау, включая письменную техническую информацию, финансовые данные и спецификации, относящиеся к Системе и правам собственности, которые имеются у франчайзера.
11.2 Франчайзи не вправе без письменного согласия франчайзера подавать в любой стране мира заявку на регистрацию патента, авторского права, дизайна, товарного знака, приобретать любые иные касающиеся ноу-хау права интеллектуальной собственности.
11.3 Франчайзер обязуется предоставить франчайзи:
- консультации относительно выбора места расположения и содействие в приобретении помещения;
- планы и спецификации помещений внутреннего интерьера, вывесок, отделочной арматуры;
- консультации в отношении первоначального запаса на складе для начала деловой активности.
11.4 Франчайзер предъявляет франчайзи особые требования относительно отчетности и инвойсов, используемых при осуществлении деловой активности.
11.5 При вступлении Соглашения в силу и при условии оплаты франчайзи первоначального взноса франчайзер обязуется предоставить ему первоначальное обучение относительно Системы. Такое обучение предоставляется не менее, чем __ лицам в течение __ дней в дни и помещениях, указанных франчайзером. Франчайзер принимает на себя расходы по такому обучению.

12. Обязательства франчайзи, в отношении ноу-хау

12.1 Франчайзи обязуется прилагать все усилия для продвижения и расширения на Территории деловой активности, сотрудничать с франчайзером и добросовестно защищать его интересы.
12.2 Франчайзи берет на себя обязательства осуществлять деловую активность в точном соответствии с операционными системами, методами и требованиями, предусмотренными в Системе и Руководстве, условия которых составляют неотъемлемую часть настоящего Соглашения.
12.3 Франчайзи признает, что Руководство и любые дополнительные материалы являются монопольной и исключительной собственностью франчайзера.
12.4 Франчайзи обязуется за свой счет обновить и оборудовать помещения в соответствии со спецификациями франчайзера.
12.5 Франчайзи обязуется без предварительного письменного согласия франчайзера не использовать иначе помещения, не изменять их внутренний вид. Любое дополнение, изменение, создание или установка будут осуществляться только в соответствии с планами и спецификациями, предварительно предоставленными франчайзеру и одобренными им.
12.6 Франчайзи обязуется нанять достаточное число квалифицированного персонала, в соответствии с инструкциями франчайзера, изложенными в Системе и Руководстве, а также удовлетворять все требования своих потребителей.
12.7 Франчайзи гарантирует, что все служащие будут надлежащим образом одеты, иметь чистый и опрятный вид, а также вежливы с потребителями.
12.8 Франчайзи обязуется предоставлять франчайзеру и его уполномоченным представителям свободный доступ в помещения франчайзи не менее 2 раз в год, для того чтобы франчайзер мог проверить соответствие действий франчайзи условиям Соглашения и стандарта франчайзера по контролю качества.

13. Усовершенствования

13.1 При внесении франчайзеру изменений в Систему он обязан известить об этом франчайзи, а франчайзи должен начать использование таких усовершенствований, без оплаты последующих роялти, сборов и платежей, определенных франчайзером в письменной форме.
13.2 Франчайзи обязуется сообщать франчайзеру обо всех усовершенствованиях, внесенных им в систему, а также предоставлять постоянную без оплаты последующих роялти и действующую повсеместно лицензию в отношении указанных усовершенствований.

14. Фирменные наименования, товарные знаки и патенты

14.1 Франчайзер гарантирует, что:
- он является собственником прав на фирменные наименования, товарные знаки и патенты;
- фирменные наименования, товарные знаки и патенты регистрируются в соответствии с законодательством на территории ________;
- он обязуется в период действия Соглашения за свой счет возобновлять на территории _____ регистрацию фирменных наименований, товарных знаков и патентов.
14.2 Франчайзи признает, что:
- франчайзер является собственником всех прав собственности в Системе;
- он обязуется использовать фирменные наименования, товарные знаки и патенты в точном соответствии с предписанным франчайзером образом и только при осуществлении деловой активности;
- не осуществлять без предварительного согласия франчайзера регистрацию права собственности или сходным образом звучащие с «Крошкой-картошкой» наименования, которые могут привести к недобросовестной конкуренции;
- франчайзи обязуется не использовать товарные знаки и\или фирменные наименования и\или иные обозначения, дизайн, логотип иные, чем те, которые указывает в Руководстве франчайзер как часть Системы осуществления деловой активности;
- Если франчайзи узнает о каком-либо нарушении или угрозе нарушения товарных знаков, фирменных наименований или патентов или иным зарегистрированным правам собственности или о каком-либо акте, наносящем ущерб коммерческой репутации, то он обязуется немедленно сообщить франчайзеру все подробности таких обстоятельств;
- Франчайзи обязуется оказывать содействие и осуществлять сотрудничество в отношении любого требования, иска или процедуры, начатой или могущей начаться в отношении исключительных прав, а также по просьбе франчайзера выступать в таком процессе совместно с ним при наличии у него правового основания согласно применимому праву; при этом франчайзер принимает на себя все расходы, связанные с таким содействием или исками.

15. Страхование

15.1 Франчайзи обязуется обратиться в страховую компанию, одобренную франчайзером, и заключить с ней договор страхования от следующих рисков:
- в отношении персонала;
- повреждении или разрушении помещений.
15.2 Франчайзи обязуется предоставить франчайзеру копии такого страхового полиса и документов о продлении его действия.
15.3 Франчайзи обязуется выплачивать все необходимые по указанному страховому полису, страховые премии и представлять франчайзеру доказательства такой оплаты.

16. Передача Соглашения

Франчайзер не вправе осуществить передачу третьему лицу одного или всех прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Соглашением.

17. Форс-мажор

В случае стихийных бедствий (наводнение, землетрясение, тайфун, эпидемии или иное имеющее природный характер событие), войны или вооруженного конфликта или серьезной угрозы этого (блокада, эмбарго, восстание, мятеж), правительственного запрещения или постановления (запрещение или ограничение импорта или экспорта), трудовых споров (забастовка, саботаж) не одна из сторон не будет нести ответственность за неисполнение связанные с этим обязанности, при условии, что ссылающаяся на форс-мажор сторона проинформирует другую в письменной форме в течение 3 дней со дня наступления указанного события.

18. Арбитраж

Любые споры, возникающие из настоящего договора, регламентируемого нормами российского права, подлежат окончательному урегулированию в _____________.

Совершено в г. _______ _______ 200_ года в двух подлинных экземплярах, каждая из сторон подтверждает получение своего экземпляра.

Контракт подписали:


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение