ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Договор комиссии *

Договор комиссии


г. Москва" " ____ 200_ г.


__________________________________, именуемый в дальнейшем Комитент, в лице ____________ действующего на основании, _______________________, с одной стороны, и ___________, именуемый в дальнейшем Комиссионер, в лице ________________, действующего на основании _______________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:



ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Комиссионер принимает на себя обязанность по реализации продукции и товаров Комитента от своего имени, но за счет Комитента. В свою очередь Комитент обязуется выплатите Комиссионеру вознаграждение за оказанную услугу.
1 2. По каждой партии товаров стороны составляют дополнительные соглашения, протоколы и т.п., которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 Комиссионер обязан
- реализовать продукцию Комитента на условиях, наиболее выгодных для Комитента, по цене не ниже назначенной ему последним;
- возместить Комитенту разницу в стоимости, в случае если товары были реализованы по цене ниже, установленной Комитентом, если не докажет, что не было возможности продать товар по назначенной цене и продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки;
- если Комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Комитентом дополнительная выгода делится между Комитентом и Комиссионером поровну,
- исполнить все обязанности и осуществить все права по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего договора;
- выполнять обязательства по реализации продукции Комитента в сроки, определяемые дополнительными соглашениями к настоящему договору;
- уведомить Комитента о нарушении третьим лицом условий сделки, заключенной с ним Комиссионером о рамках настоящего договора и дополнительного соглашения к нему,
- отвечать перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Комитента в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине;
- принимать меры к охране прав Комитента на его имущество, находящееся у Комиссионера;
- представлять Комитенту отчет о выполненной работе, а также передавать все полученное за реализованную продукцию за вычетом сумм, причитающихся на оплату за выполненное поручение.
- уведомлять Комитента об отказе от выполнения поручения.
2.2. Комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет Комитента.
2 3 Комиссионер вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Комитенту либо лицу, указанному Комитентом, в обеспечение сеоих требований по договору комиссии.
2 4. Комитент обязан:
- принять от Комиссионера все исполненное по настоящему договору и дополнительным соглашениям (протоколам и т.п ) к нему;
- выплачивать Комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги в размерах, оговоренных в дополнительных соглашениях;
- возмещать Комиссионеру суммы, израсходованные им по исполнении поручения;
-уплачивать Комиссионеру вознаграждение за совершенные им сделки в случае отмены поручения, а также возмещать Комиссионеру понесенные им до отмены поручения расходы.
2 5. В случае ликвидации либо реорганизации Комитента, его поручение сохраняет свою сипу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Комитента.
2 6. Если Комиссионер откажется от исполнения принятого поручения вследствие нарушения договора комиссии Комитентом, он вправе получить как возмещение понесенных расходов, так и комиссионное вознаграждение.
2.7. Кредиторы Комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных Комиссионером сумм.

РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Все взаиморасчеты по настоящему договору производятся в соответствии с дополнительными соглашениями (протоколами и т.п.).
3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
3.3. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора по инициативе добросовестной стороны.
3.4. Комиссионер отвечает перед Комитентом за невыполнение обязанности застраховать имущество Комитента, если такая обязанность будет определена в дополнительном соглашении к настоящему договору, в размере страховой суммы, которую должен был бы получить Комитент, если бы договор страхования был заключен Ответственность по настоящему пункту Комиссионер несет лишь при наступлении страхового случая.

ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.2 При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4 1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.
4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.
4.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п 4.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор прекращается:
- при отказе Комитента от исполнения договора;
- по соглашению сторон;
- по инициативе Комиссионера в случае, если выяснится невозможность исполнения поручения или нарушения Комитентом условий настоящего договора и дополнительного соглашения к нему;
- признания Комиссионера несостоятельным (банкротом). В этом случае права и обязанности по сделкам, заключенным им для Комитента во исполнение указаний последнего, переходят Комитенту;
— по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежащем образом уполномоченными на то представителями сторон.
8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
8.3. Срок действия настоящего договора - с момента его подписания сторонами. Договор считается пролонгированным еще на ___, если ни одна из сторон за ____ дней до наступления даты окончания договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть данный договор.
8.4. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.
8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитент

Комиссионер

ПОДПИСИ СТОРОН

ОТ КОМИТЕНТА ОТ КОМИССИОНЕРА


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение