ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ НИОКР И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ *

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ
(ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ) РАБОТ

 

(Утвержден Приказом Минсоцзащиты России от 19 марта 1996 г. ¹ 74)

 

г. Москва                                                                                        “________________ 199 __ г.

 

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации, именуемое в дальнейшем “Заказчик”, в лице заместителя министра Осадчих Анатолия Ивановича, действующего на основании Положения о министерстве, с одной стороны, и _________________________________________

(наименование исполнителя с указанием

______________________________________________________________________________________,

министерства, ведомства)

именуемый в дальнейшем “Исполнитель”, в лице ________________________________________, действующего на основании ________________ с другой стороны, заключили договор о нижеследующем.

 

I. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, оплачивает расходы и принимает исполненную работу, а Исполнитель обеспечивает выполнение и сдачу работы по теме ________________________________________ ______________________________________________________________________________________.

1.2. Срок действия договора с даты подписания по “___” ____________________ 199 __ г.

Предусмотренная договором работа выполняется согласно Федеральной целевой программе “Разработка и производство средств протезирования, строительство, реконструкция и техническое перевооружение протезно-ортопедических предприятий”, утвержденной 16 января 1995 г. № 59.

 

II. Технические условия

2.1. Предусмотренная договором работа выполняется Исполнителем в полном соответствии с техническим заданием (ТЗ), утвержденным Заказчиком, и календарным планом.

2.2. При выполнении работ по эскизному и техническому проектам Исполнителя, принятым Заказчиком, Исполнитель вправе под свою ответственность вносить в изготавливаемый образец различные конструктивные изменения, направленные на улучшение его тактико-технических показателей, без нарушения требований, установленных п. 2.1 настоящего договора, с сообщением обо всех изменениях Заказчику.

При изготовлении опытной партии по чертежам опытного образца это право остается за Исполнителем при наличии письменного предварительного разрешения Заказчика.

2.3. Документация, разрабатываемая по договору, должна:

полностью соответствовать образцу;

удовлетворять требованиям следующих стандартов и других документов _________________  ____________________________________________________ (приложение № ______);

содержать все изменения, внесенные при доработке, испытаниях и сдаче образца.

Документация передается Заказчику в подлинниках, в дубликатах _____ экз., в копиях __ экз., сброшюрованных в альбомы (нужное подчеркнуть).

2.4. Если при приемке или во время предварительных (заводских, конструкторских) и приемочных испытаний будет обнаружено несоответствие изготовленного образца (партии) требованиям, установленным п. 2.1 настоящего договора, или несоответствие документации представленному образцу (партии), то доработка и предъявление образца (партии) в обусловленном договором количестве на повторные испытания и исправление документации производятся Исполнителем за свой счет. Перечень доработок и исправлений указывается в акте, составленном сторонами.

2.5. Заказчик имеет право проверять ход и качество выполнения работы, предусмотренной договором, без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность Исполнителя.

2.6. Вопрос об использовании (в том числе передаче) Исполнителем результатов работ, выполняемых по настоящему договору, решается по письменному согласованию с Заказчиком.

 

III. Сроки исполнения

3.1. Предусмотренная договором работа выполняется в сроки, определяемые календарным планом  выполнения  основных  этапов  работы,  составляющим  неотъемлемую часть настоящего договора.

3.2. Датой исполнения обязательств по отдельным этапам работ является дата утверждения Заказчиком акта сдачи-приемки, который является основанием для закрытия этого этапа.

Датой исполнения обязательств по договору в целом считается дата утверждения Заказчиком акта сдачи-приемки по последнему этапу работы при условии выполнения обязательств по всем этапам, указанным в календарном плане к договору.

 

IV. Порядок приемки и сдачи работ

4.1. Исполнитель обязан в письменной форме известить Заказчика о готовности работ по каждому этапу, предусмотренному календарным планом.

Извещение Исполнителя о готовности работ к сдаче должно быть подписано руководителем или уполномоченным лицом.

4.2. Приемка  выполненных  работ  производится в порядке, установленном техническим заданием.

4.3. Перечень научной, технической и другой документации, подлежащей оформлению и сдаче Исполнителем, определяется техническим заданием.

4.4. При завершении работ Исполнитель представляет Заказчику акт сдачи-приемки научно-технической продукции с приложением к нему:

комплекта научной, технической и другой документации, предусмотренной техническим заданием и условиями договора;

протокола комиссии по приемке опытных образцов (партий) новой техники, изготовленной по договору.

4.5. Заказчик в течение 10 дней со дня получения акта сдачи-приемки работ и отчетных документов, указанных в п. 4.4 настоящего договора, обязан направить Исполнителю подписанный акт сдачи-приемки научно-технической продукции или мотивированный отказ от приемки работ.

В случае отказа Заказчика от приемки работ сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок, сроков их выполнения.

 

V. Хранение, упаковка и отправка образцов и документации

5.1. Опытный образец (партия) с документацией после приемки представителем Заказчика считается сданным на ответственное хранение Исполнителю, который выдает Заказчику сохранную расписку.

5.2. Исполнитель обязан погрузить и отправить опытный образец (партию) по разнарядке, представленной ему Заказчиком.

 

VI. Стоимость работ и порядок расчетов

6.1. Выполненная в соответствии с требованиями, установленными п. 2.1 настоящего договора, работа оплачивается по договорной цене, согласованной Исполнителем и Заказчиком протоколом соглашения о договорной цене (приложение 3).

Договорная цена работы по настоящему договору согласно протоколу о договорной цене установлена в сумме _______________________________________________________________________.

(указать сумму прописью)

6.2. Расчеты за выполняемую по настоящему договору работу производятся между Заказчиком и Исполнителем по законченным и сданным этапам работ в пределах договорной цены.

В случае, если установленная стоимость выполненного этапа работ по договору выше суммы аванса, Заказчик оплачивает разницу в сумме и перечисляет аванс на выполнение следующего этапа в размере 50% его стоимости.

6.3. После подписания договора выплачивается аванс в размере 25% полного объема работ.

Перечисление аванса и оплата выполненных этапов работ производится по мере поступления денежных средств из федерального бюджета на расчетный счет Заказчика.

6.4. В случае, если после оплаты работ у Заказчика появятся претензии, он заявляет их Исполнителю в течение 15 дней.

 

VII. Ответственность сторон

7.1. За нарушение сроков выполнения этапов работы или конечного срока по выполнению в целом работы по созданию научно-технической продукции, а также неустранение в согласованные сроки замечаний по ее качеству Исполнитель уплачивает Заказчику за просрочку до 1 месяца неустойку (штрафы) в размере 1%, а при просрочке свыше 1 месяцадополнительную неустойку в размере 2% стоимости невыполненной в сроки работы.

7.2. За нарушение установленных сроков приемки законченной работы (этапа) или сроков выдачи соответствующих документов о приемке (отказе от принятия) выполненной работы (этапа) Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,03% стоимости непринятой выполненной работы (этапа).

7.3. Уплата неустойки и штрафа не освобождает стороны от исполнения обязательств по договору.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, Исполнитель возвращает Заказчику в месячный срок полученные средства полностью или частично пропорционально стоимости невыполненной работы, а также выплачивает штраф в размере учетной ставки банковского кредита в месте нахождения Заказчика от суммы стоимости невыполненных работ по договору.

 

VIII. Досрочное расторжение договора

8.1. Изменение условий настоящего договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от сторон по договору, и являющимися неотъемлемой частью договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению арбитражного суда в случаях нарушения другой стороной условий договора.

8.2. В случае установления нецелесообразности или невозможности дальнейшего проведения работ или установления неизбежности получения отрицательного результата заинтересованная сторона (стороны) вносит предложение о досрочном расторжении настоящего договора, которое должно быть рассмотрено сторонами в 15-дневный срок.

 

IX. Дополнительные условия договора

Не допускать приобретение при выполнении договора продукции иностранного производства, за исключением случаев, когда производство аналогичных видов продукции в Российской Федерации невозможно или экономически нецелесообразно ____________________________________________

                                                                                                              (условия передачи научно-технической

______________________________________________________________________________________

продукции другим заказчикам, обязанности по авторскому сопровождению, условия

______________________________________________________________________________________

материально-технического обеспечения работ, порядок использования оставшихся после выполнения

______________________________________________________________________________________.

работ материально-имущественных ценностей, условия внедрения научно-технической продукции и др.)

 

X. Рассмотрение споров

Не урегулированные сторонами споры технического характера, а также споры, связанные с определением цены и этапов работы в целом, разрешаются в установленном порядке.

 

XI. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

ЗаказчикМинистерство социальной защиты населения Российской Федерации

103715, г. Москва, Славянская пл., 4, строение 1.

Тел.: (095) 220-0033, 220-9123, 220-0430.

Расчетный (бюджетный) счет ¹ 67120117 в Октябрьском фил. МИнБ г. Москвы МФО 201070, кор. счет 416161400, МФО 201791

 

Исполнитель ________________________________________________________________________

Расчетный (бюджетный) счет _________________________________________________________

Неотъемлемой частью договора являются следующие приложения:

1. Техническое задание (приложение 1).

2. Календарный план работы (приложение 2).

3. Протокол согласования договорной цены (приложение 3)

4. Структура цены (приложение 4).

 

Заказчик                                                                                   Исполнитель

Заместитель министра                                                            _______________________________

А.И.Осадчих 199 __ г.

“___” ___________________ 199 __ г.                                 “___” ______________ 199 __ г.

 

М.П.                                                                                         М.П.

Приложение 1

к договору____________

от “___” _____________ 199 __ г.

 

Утверждаю:

заместитель министра

социальной защиты населения РФ

______________________________

“___” ____________________ 199 __ г.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по теме: _________________________

 

1. Основание для проведения работы: __________________________________________________

2. Заказчик: ________________________________________________________________________

3. Исполнитель: _____________________________________________________________________

4. Цель работы: _____________________________________________________________________

5. Основные требования к работе: _____________________________________________________

6. Содержание работы: _______________________________________________________________

7. Форма представления результатов: ___________________________________________________

 

Заказчик ____________________________

 

Приложение 2

к договору ¹ _____________

от “___” ____________ 199 __ г.

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
по теме: _______________________________

 


п/п

Наименование этапов работ

Отчетные документы

Срок выполнения работ

Расчетная цена этапа, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заказчик _________________________                 Исполнитель ___________________________

 

Приложение 3

к договору_____________

от “___” ______________ 199 __ г.

 

ПРОТОКОЛ

СОГЛАШЕНИЯ О ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЕ

НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ

по теме: _______________________________

 

Мы, нижеподписавшиеся, от лица Заказчика  – ________________________________________ и от лица Исполнителя – _____________________________________________________, удостоверяем, что сторонами достигнуто соглашение о стоимости работ по договору ¹ ______________ от “_____________ 199 __ г. в сумме, с предоставлением аванса в размере _______________ руб.

Настоящий протокол является основанием для проведения взаимных расчетов и платежей между Заказчиком и Исполнителем.

Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость от 11 октября 1995 г. № 39 выполненные работы освобождаются от НДС, так как финансируются из федерального бюджета (п. М, раздел 5).

 

Заказчик ________________________                   Исполнитель ___________________________

 

Приложение 3а

к договору____________

от “___” _____________ 199 __ г.

 

Утверждаю

Директор ___________________

“___” ______________ 199 __ г.

 

СТРУКТУРА ЦЕНЫ

НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ, ПРИНЯТУЮ ПО ДОГОВОРУ

по теме: _____________________________________________

 


п/п

Наименование статей
расходов

Всего,
тыс. руб.

В том числе по этапам

 

 

 

1-й этап

2-й этап

3-й
этап

4-й этап

5-й
этап

1

Материалы

 

 

 

 

 

 

2

Спецоборудование для научных работ

 

 

 

 

 

 

3

Основная з/п

 

 

 

 

 

 

4

Дополнительная з/п

 

 

 

 

 

 

5

Отчисления на социальное страхование

 

 

 

 

 

 

6

Командировки

 

 

 

 

 

 

7

Затраты по смежникам

 

 

 

 

 

 

8

Накладные расходы

 

 

 

 

 

 

9

Прочие расходы

 

 

 

 

 

 

10

Себестоимость

 

 

 

 

 

 

11

Прибыль

 

 

 

 

 

 

12

 

Цена

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель ___________________

 

 

ПРОТОКОЛ

СОГЛАШЕНИЯ О ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЕ

НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

 

(Утвержден постановлением ГКНТ СССР от 19 ноября 1987 г. ¹ 435)

 

___________________________________________________________________________________

(наименование научно-технической продукции)

по договору____________ от “____” ______________________ 19 __ г.

 

Мы, нижеподписавшиеся, от лица Заказчика ____________________________________________

                                                                                                  (полное наименование Заказчика)

и от лица Исполнителя _________________________________________________________________,

(полное наименование Исполнителя)

удостоверяем, что сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на создание (передачу) научно-технической продукции в сумме _____________________________________ руб. __________________________________________________________.

                                                           (прописью)

При выполнении (невыполнении) Исполнителем условий договора в соответствии с пунктами __________________________ договорная цена увеличивается (уменьшается):

по пункту __________ на _____%, по пункту _________ на _____%.

Настоящий протокол является основанием для проведения взаимных расчетов и платежей между Исполнителем и Заказчиком.

 

От Исполнителя                                                       От Заказчика

 

М.П.                                                                  М.П.


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение