ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ПАССАЖИРОВ *

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ПАССАЖИРОВ

 

(Утвержден Письмом Росстрахнадзора от 24 июня 1994г. ¹ 05/l-6p/01)

 

“___” ____________________ 19__ ã.                                                    ¹ _____________

 

___________________________________________________________________________________

(наименование страховщика)

в лице ________________________________________________________________________________,

(должность, ф.,и.,о.)

действующего на основании устава, с одной стороны, и ______________________________________

                                                                         (наименование перевозчика)

в лице ________________________________________________________________________________ 

(должность, ф.,и.,о.)

(далее – Ñòðàõîâàòåëü), действующего на основании устава (Положения), с другой стороны, в соответствии с Указами Президента Россий­ской Федерации от 7 июля 1992 г. ¹ 750 “Об обязательном личном стра­ховании пассажиров” и от 6 àïðåëÿ 1994 ã. ¹ 667 “Об основных направлениях государ­ственной политики в сфере обязательного страхования” заключили договор о ни­жеследующем.

1. Предмет договора

Страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату за­страхо­ванному (его наследникам), а Страхователь обязуется уплачивать страховые взносы в установленные договором сроки.

 

2. Объект страхования

2.1. Объектом страхования являются имущественные интересы пассажиров (туристов, экскурсантов)*, перевозимых Страхователем, связанные с их жизнью и здоровьем (далее – Застрахованные).

Страхованию подлежат пассажиры воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, а также туристы и экскурсан­ты, совершающие международные экскурсии по линии туристическо-экскурсионных организаций, на время поездки (полета).

Права Застрахованных на обеспечение страховой защитой реализуются через Страхователя в порядке и на условиях, установленных действующим законодатель­ством.

2.2. Страхованию не подлежат пассажиры всех видов транспорта международ­ных сообщений, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобиль­ного транспорта пригородного сообщения, морского и внутреннего водного транс­порта внутригородского сообщения и переправ, автомобильного транспорта на городских маршрутах.

 

3. Страховая сумма

Страховой суммой является денежная сумма, в пределах которой Страховщик несет ответственность по договору.

Страховая сумма на одного Застрахованного установлена в размере 120 установленных законом на дату приобретения проездного документа минимальных размеров оплаты труда.

 

4. Страховые случаи

Страховыми случаями признаются травмы и смерть Застрахованного в результате несчастного случая на транспорте.

 

5. Размер страхового взноса

(рассчитан на основании страхового тарифа, согласованного между Страховщиком и Министерством транспорта Российской Федерации (Министерством путей ñîобщения Российской Федерации))

Размер страхового взноса установлен в сумме ___________руб. (в ___ % стоимости билета) на одного Застрахованного, при этом:

доля расходов на ведение дела составляет ___________________ %;

доля отчислений в резерв предупредительных мероприятий составляет ___________%;

íетто-ставка составляет ________ %.

 

6. Сроки и порядок внесения страхового взноса

6.1. Сумма страхового взноса (п. 5) включается в стоимость проездного доку­мента (путевки) и взимается с пассажира при продаже проездного документа (путевки).

Пассажиры, пользующиеся правом бесплатного проезда, подлежат страхованию без уплаты ими страхового взноса.

6.2. Страхователь ___________________________________________________________________

                               (периодичность перечисления (ежеквартально, ежемесячно, ...))

не позже __ числа ______ месяца перечисляет страховые взносы на расчетный счет Страховщика
¹
__
_________________________________________________.

                         (банковские рекви­зиты Страховщика)

 

7. Права и обязанности ñòîðîí

7.1. Страхователь имеет право предоставить Страховщику перечень мероприятий по предупреждению несчастных случаев на транспорте, финансируемых за счет резерва предупредительных мероприятий, создаваемых Страховщиком по обязательному личному страхованию пассажиров, с целью обеспечения безопасности перевозок.

Перечень предупредительных мероприятий устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством путей сообщения Российской Федерации.

Страхователь  имеет  право  проверять  выполнение Страховщиком требований и условий договора.

7.2. В период действия договора Страховщик имеет право проверять сообщен­ную Страхователем информацию, а также выполнение Страхователем требований è условий страхования и настоящего договора и направлять запросы в компетент­ные органы.

7.3. В период действия договора Страхователь обязан:

перечислять страховые взносы в сроки, установленные договором;

составить акт о каждом несчастном случае, происшедшем на транспорте с За­страхованным, в порядке, установленном действующим законодательством, пер­вый экземпляр которого вручить Застрахованному (его представителю или наслед­никам), а также по письменному запросу Страховщика направить ему копию ука­занного акта в течение 10 дней с момента получения запроса.

7.4. В период действия договора Страховщик обязан:

при наступлении страхового случая произвести выплату страхового обеспече­ния не позднее 10 дней после получения всех необходимых документов, подтвер­ждающих факт страхового случая;

формировать резерв для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев на транспорте за счет части страховых взносов по обязательному личному страхованию пассажиров в размере _______% от суммы поступивших страховых взносов;

финансировать в соответствии с утвержденным Положением за счет созданного резерва указанные предупредительные мероприятия по перечню мероприятий, представленному Страхователем;

довести  до  сведения  каждого  Застрахованного условия данного договора в части порядка и условий осуществления страховых выплат, а также сведения о Страховщике (с указанием адреса, телефона, режима работы, реквизитов лицензии, подтверждающей право Страховщика на проведение  обязательного  личного  страхования пассажиров, иных условий договора и действующего законодательства  в  области  данного вида страхования в части, устанавливающей права Застрахованного).

 

8. Порядок взаиморасчетов Страхователя и Страховщика

Порядок взаиморасчетов устанавливается по соглашению сторон совместно â соответствии с ï. 7 Указа Президента Российской Федерации “Об обязательном личном страховании пассажиров”.

 

9. Порядок  и  условия  осуществления  страховой выплаты (выплаты страхового обеспечения)

9.1. При наступлении страхового случая Страховщик производит выплату còðàхового обеспечения Застрахованному (его представителю, наследникам) в следующих размерах:

в случае травмы Застрахованного в результате несчастного случая на транспор­те ему (или его представителю по поручению Застрахованного) выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы, размер которой определяется по Таблице размеров страховых сумм, подлежащих выплате в связи со страховыми событиями, утвержденной Инструкцией  Министерства финансов ССCP от 5 îêòÿáðÿ 1987 ã. ¹ 194, с учетом изменений, внесенных Письмом Главного управ­ления государственного страхования СССР от 17 àâãóñòà 1989 ã. ¹ 35-08-08/11 и Письмом Российской государственной страховой компании от 3 íîÿáðÿ 1992 ã. ¹ 21;

в случае смерти Застрахованного выплата полной страховой суммы производится его наследникам.

9.2. Выплата части страховой суммы в случае травмы Застрахованного произво­дится на основании акта о несчастном случае на транспорте, документа, выданного компетентной организацией, подтверждающего тяжесть травмы.

9.3. Выплата полной страховой суммы в случае смерти Застрахованного производится на основании акта о несчастном случае, копии свидетельства о смерти Застрахованного, документа, удостоверяющего вступление в права наследования.

9.4. Выплата страхового обеспечения производится Страховщиком путем пере­числения их во вклад на имя получателя в банке, выдачи чека на банк, почтовым переводом за счет получателя или наличными деньгами из кассы Страховщика.

 

10. Случаи возможного отказа в страховой выплате

Случаи возможного отказа в страховой выплате установлены в соответствии со ñò. 21, пп. “а”, “б” Закона Российской Федерации “О страховании”.

11. Îòâåòñòâåííîñòü ñòîðîí

11.1 Ïðè задержке внесения в полном размере страховых выносов свыше ________ дней Страхователь уплачивает за несвоевременное перечисление страховых взносов пени в размере ______% от суммы подлежащих уплате страховых взносов за каждый день просрочки.

11.2. При задержке внесения в полном размере страховых взносов свыше ______ дней сумма задолженности Страхователя, включая пени (п. 11.1), подлежит списанию в бесспорном порядке с расчетного счета Страхователя.

11.3. В случае необоснованной задержки выплаты суммы страхового обеспечения Страховщик обязан выплатить Застрахованному (его наследникам) штраф в размере 1% суммы страховой выплаты за каждый день просрочки.

 

12. Порядок и условия прекращения договора страхования

Порядок и условия прекращения договора установлены ст. 23 Закона Российской Федерации “О страховании”.

 

13. Порядок разрешения споров

13.1. Все неурегулированные между сторонами споры по настоящему договору рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Феде­рации.

13.2. При реализации данного договора стороны руководствуются Законом Рос­сийской Федерации “О страховании”, Указом Президента Российской Федерации “Об обязательном личном страховании пассажиров” и иными нормативными актами, peãóлирующими отношения в области обязательного страхования пассажиров.

 

14. Срок действия договора

14.1. Срок действия договора установлен с ___________________ по 31 декабря 199 __ г.*

14.2. Договор вступает в силу с момента подписания.

14.3. В случае, если стороны не приняли решения о прекращении договора стра­хования в срок не менее чем за 60 дней до окончания срока действия договора, договор считается продленным на следующий срок.

15. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую си­лу, один экземпляр находится у Страхователя, другой – у Страховщика.

 

Юридические адреса сторон

 

Страховщик ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

 

Страхователь _______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

 

К настоящему договору прилагаются:

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

 

Страховщик                                                   Страхователь

 

___________________________________               ______________________________________

                               (подпись)                                                                                 (подпись)

 

М.П.                                                            М.П.

 

“___” _________________ 19__ г.                       “___” __________________ 19__ г.


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение