ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Агентский договор *

ДОГОВОР № ___

 

(город, населенный пункт)                                                            (дата) 200__ г.

 

 

            (Полное наименование организации), именуемый в дальнейшем «Принципал», в лице директора (ф.и.о. руководителя), действующего на основании устава, с одной стороны, и (полное наименование организации), именуемая в дальнейшем “Агент”, в лице (должность, ф.и.о. руководителя), действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Принципал поручает, а Агент за вознаграждение принимает на себя обязательства по совершению от своего имени и за счет Принципала юридических и фактических действий по погашению задолженности Принципала перед указанными последним кредиторами.

1.2. Вещи, включая деньги и иное имущество, поступившие к Агенту от Принципала либо приобретенные (полученные) Агентом вследствие исполнения своих обязательств по настоящему Договору, являются собственностью Принципала.

 

2. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

 

2.1. Во исполнение статьи 1 настоящего Договора Агент на основании отдельных поручений Принципала:

2.1.1. заключает от своего имени, но за счет Принципала договоры поставки товара, согласно выставляемых Принципалом спецификаций, в адрес указанных им третьих лиц;

2.1.2. заключает от своего имени, но за счет Принципала сделки на реализацию товара;

2.1.3. заключает от своего имени, но за счет Принципала иные сделки;

2.1.4. после письменного согласования с Принципалом производит фактические и юридические действия по документальному оформлению погашения задолженности Принципала, в том числе составлять и подписывать акты сверки взаимных расчетов между Принципалом и его кредиторами.

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА

 

3.1. Агент обязан:

3.1.1. до заключения сделки письменно согласовывать с Принципалом кандидатуру контрагента, наименование, ассортимент, количество, качество, цену, сроки и условия поставки (реализации) товара, а также перечень грузоотправителей и грузополучателей;

3.1.2. не позднее пятого числа месяца следующего за отчетным предоставлять Принципалу отчет о ходе исполнения поручений последнего;

3.1.3. осуществлять контроль за исполнением сделок, заключенных в рамках Договора;

3.1.4. своевременно производить расчеты за поставляемый товар, а также расчеты с Принципалом за реализованный товар в сроки указанные в поручениях Принципала.

3.1.5. Не разглашать информацию, обозначенную Принципалом как конфиденциальную;

3.1.6. Незамедлительно передавать Принципалу всю документацию и информацию, полученную согласно статье 2 настоящего Договора.

3.2. Заключаемые Агентом договора поставки Товаров должны в том числе содержать следующие существенные условия, явлющиеся обязательствами поставщика:

«В течение одного дня после отгрузки Товара поставщик обязан по факсу направить Покупателю сообщение об отправке товара, с указанием следующих данных: реквизитов перевозчика, доставляющего Товар к месту доставки; наименования и количества единиц Товара, вес брутто и нетто; ориентировочной даты прибытия Товара в место доставки.

Передать одновременно с Товаром через перевозчика грузополучателю или  отправить по почте непосредственно Покупателю следующие документы: транспортная накладная; сертификат происхождении Товара (по форме Ст-1); сертификат качества; сертификат соответствия и другие необходимые в каждом конкретном случае сопроводительные документы (гигиенический сертификат и т.п.); счет-фактуру.

Обязательства Поставщика по срокам поставки, номенклатуре, количеству и качеству Товара считаются выполненными с момента подписания акта приема-передачи представителями Поставщика и Покупателя».

3.3. Агент принимает на себя ручательство (делькредере) за исполнение третьими лицами принятых на себя обязательств по сделкам, заключенным с последними Агентом во исполнение обязательств по Договору.

3.4. Агент вправе получать вознаграждение, а также требовать возмещения расходов, произведенных Агентом при исполнении Договора в порядке и размере, установленном настоящим Договором.

3.5. Агент не вправе поручать третьим лицам совершать сделки от имени Принципала.

3.6. Агент по поручению Принципала осуществляет транспортировку закупленных товаров грузополучателям, указанным Принципалом.

 

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА

 

4.1. Принципал вправе: незамедлительно получать информацию о состоянии дел по настоящему Договору.

4.2.Принципал обязан:

4.2.1. своевременно обеспечивать Агента необходимыми для исполнения настоящего Поручения документами, информацией;

4.2.2. не разглашать информацию, обозначенную Агентом как конфиденциальную;

4.2.3. выплачивать Агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора;

4.2.4. в течение 10 дней со дня получения отчета Агента Принципал обязан принять отчет либо представить Агенту возражения по отчету. В противном случае отчет считается принятым.

4.2.4. Производить расчеты по сделкам, заключенным Агентом в порядке, устанавливаемом дополнительными соглашениями сторон к настоящему Договору.

 

5. РАСЧЕТЫ СТОРОН

 

Размер вознаграждения Агента, в т.ч. за делькредере, и порядок его уплаты, а также возмещения расходов Агента, понесенных при исполнении поручения Принципала, оговариваются Агентом и Принципалом в отдельных соглашениях.

 

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

6.1. В случае неисполнение или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору виновная сторона возмещает убытки в соответствии с гражданским законодательством РФ.

6.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Агентом или третьим лицом, с которым Агент заключил сделку во исполнение настоящего Договора своих обязательств Принципал вправе уменьшить размер вознаграждения, в пределах 20 (двадцати) процентов от величины причитающегося Агенту вознаграждения в соответствии со статьей 4 настоящего Договора

 

7. ФОРС-МАЖОР

 

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору, если неисполнение обязательств явилось следствием действия непреодолимой силы (пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные бедствия, война или военные, действия, блокада, забастовка, действия правительств),  находящейся вне контроля Сторон, не позволяющей экономически безубыточно выполнить Сторонами свои обязательства и непосредственно повлиявшей на возможность исполнения настоящего договора, действие которой не могло быть устранено разумными действиями Сторон и которая подтверждена Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации.

7.2. При этом срок выполнения обязательств Сторонами отодвигается  соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

7.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору вследствие - форс-мажорных обстоятельств, должна немедленно, (но не позднее трех дней после наступления и прекращения их действия) известить другую Сторону о наступлении и прекращении таких обстоятельств.

7.4. Если форс-мажорные обстоятельства будут продолжаться более двух месяцев, Стороны должны договориться о судьбе Договора.

7.5. Если они не смогут прийти к разумному компромиссу, Сторона, которая не подверглась действию форс-мажорных обстоятельств вправе расторгнуть Договор, не обращаясь в арбитраж, если сообщит об этом другой Стороне в письменной форме.

 

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ

 

8.1. Споры и разногласия, возникшие между Сторонами в ходе исполнения договора, разрешаются путем переговоров,

8.2. В случае если Стороны не смогут прийти к соглашению, решение споров и разногласий подлежит рассмотрению в Арбитражном суде ___________ области в соответствии с законодательством РФ.

 

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ.

 

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до (дата) 200__ г., а в части взаиморасчетов-до полного их окончания.

9.2. Все дополнения, приложения и спецификации к настоящему договору являются его неотъемлемой частью, имеют преимущественную силу перед его положениями и перед положениями ранее заключенных дополнений, приложений и спецификаций, и вступают в действие, если совершены в письменном виде, имеют дату принятия и подписи полномочных представителей Сторон, заверенные печатями.

9.3. Договор, его содержание, а также все дополнения, приложения и спецификации к нему являются конфиденциальными документами и не подлежат разглашению.

9.4. Договор, дополнения, приложения и спецификации к нему, переданные по факсу, имеют юридическую силу только при последующем подтверждении оригиналом.

9.5. Передача прав и обязательств по настоящему договору третьим лицам не допускается без письменного согласия каждой из Сторон.

9.6. Взаимоотношения Сторон по настоящему договору, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

9.7. Настоящий договор заменяет любое соглашение по данному предмету, заключенное ранее в устной или письменной форме.

9.8. Договор составлен в двух экземплярах (по экземпляру для каждой из Сторон), имеющих одинаковую юридическую силу.

 

10. РЕКВИЗИТЫ  И ПОДПИСИ СТОРОН

 

            10.1. Принципал: (полное наименование организации, почтовый адрес, ИНН, банковские реквизиты, статистические коды, контактный телефон, факс).

  10.2. Агент: (полное наименование организации, почтовый адрес, ИНН, банковские реквизиты, статистические коды, контактный телефон, факс).

 

 

Принципал                                                               Агент

 

_______________________                                     _______________________

(ф.и.о.)                                                          (ф.и.о.)

м.п.                                                                            м.п.

 


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение