ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

ДОГОВОР АРЕНДЫ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА *

ДОГОВОР АРЕНДЫ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

 

г. __________________                                                                              “___” ________________ 200 __ г.

 

____________________________________ в лице ____________________________________, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем “Арендатор”, с одной стороны, и _________________________ в лице _____________________________, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем “Арендодатель”, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

 

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное пользование автомобиль марки ________, государственные номерные знаки ______________ в целях перевозки грузов.

1.2. Вождение автомобиля осуществляет по доверенности лицо, выбранное Арендодателем из числа сотрудников предприятия-арендатора.

 

2. Права и обязанности сторон

Права и обязанности Арендодателя

2.1. Арендодатель вправе:

2.1.1. Осуществлять контроль за обеспечением имущественной сохранности автомобиля, а также за качественным состоянием автомобиля.

2.2. Арендодатель обязуется:

2.2.1. В __________________-дневный срок после заключения настоящего договора предоставить Арендатору автомобиль в состоянии, соответствующем акту техосмотра ГИБДД.

Права и обязанности Арендатора

2.3. Арендатор обязуется:

2.3.1. Принять и пользоваться автомобилем в строгом соответствии с его назначением и целями, указанными в п. 1.1 настоящего договора.

2.3.2. Поддерживать автомобиль в исправном состоянии, нести все другие расходы по его содержанию.

2.3.3.Соблюдать правила дорожного движения. Принимать меры по профилактике ДТП.

2.3.4. При повреждении автомобиля в результате ДТП Арендатор обязуется незамедлительно известить об этом Арендодателя, а также произвести за свой счет в максимально короткий срок необходимый ремонт.

2.3.5. Своевременно вносить арендную плату за пользование автомобилем авансом в течение первого месяца действия договора за неделю вперед, в последующий срок – за месяц вперед.

Размер платы составляет __________________ (_________________) руб. в месяц при условии оплаты Арендатором арендной платы авансом единовременно за весь срок действия договора. В этом случае тарифы остаются неизменными, в противном случае Арендодатель оставляет за собой право на изменение размера оплаты в одностороннем порядке в связи с изменением общего уровня цен. Об изменении тарифов (размера арендной платы) Арендодатель обязан предупредить Арендатора за 10 дней. Плата производится наличными средствами в кассу Арендодателя.

2.3.6. Принимать все меры по обеспечению имущественной сохранности автомобиля (пре­дуп­реждение угона).

2.3.7. Сдача Арендатором автомобиля в субаренду не допускается.

2.3.8. По  истечении  срока  договора  возвратить  Арендодателю  автомобиль в состоянии, полностью пригодном для дальнейшей эксплуатации. Автомобиль должен быть полностью комплектным.

2.4. Права Арендатора:

2.4.1. В случае длительной болезни лица, осуществляющего вождение автомобиля по доверенности, вправе потребовать от Арендодателя оформления доверенности на имя другого лица из числа сотрудников предприятия-арендатора.

Условия работы и оплаты труда водителя определяются дополнительным соглашением.

2.4.2. Арендатор вправе производить улучшения только с согласия Арендодателя.

 

3. Ответственность сторон. Порядок расторжения договора и рассмотрения споров

3.1. При отказе от предоставления автомобиля Арендодатель уплачивает штраф в размере 10% стоимости арендной платы и возмещает Арендодателю все расходы, связанные с неисполнением настоящего договора, в том числе и упущенную выгоду.

3.2. Арендатор несет имущественную ответственность за сохранность автомобиля. В случае угона автомобиля Арендатор уплачивает его стоимость в 5-кратном размере.

3.3. При возврате автомобиля с нарушением комплектности Арендатор помимо возмещения стоимости недостающих частей и расходов по ремонту уплачивает Арендодателю штраф в размере 100% стоимости некомплектного оборудования.

3.4. Прочие условия ______________________________________________________________.

3.5. Стороны будут стремиться урегулировать споры, могущие возникнуть из настоящего договора, путем переговоров. В случае неурегулирования путем переговоров споры по договору разрешаются в Арбитражном суде г. _______________________.

3.6. Досрочное расторжение договора возможно по инициативе Арендодателя:

если Арендатор использует автомобиль не в соответствии с целями его предоставления;

если Арендатор умышленно ухудшает состояние автомобиля либо не выполняет возложенную на него обязанность по надлежащему содержанию автомобиля.

 

4. Срок действия договора

4.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с “___” ____________ 200 __ г. по “___” ______________ 200 __ г.

4.2. По истечении установленного срока договор может быть продлен по взаимному согласию сторон.

4.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

 

5. Адреса и реквизиты сторон

 


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение