Договор купли продажи автомобиля, транспортного средства. Образцы, типовые формы договоров купли-продажи автомобиля

   ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Договоры купли-продажи автомобиля, транспортного средства

Договор купли - продажи транспортного средства

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ МЕЖДУ ЮЛ

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

Договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата)

Договор купли-продажи автомобилей

Договор купли-продажи транспортных средств

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ МЕЖДУ ЮЛ

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

Договор купли-продажи транспортных средств

Договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата)

Договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

К списку материалов

Купля-продажа транспортного средства (автомобиля)

 

Сделки купли-продажи автомобилей регулируются главой 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем совершается в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Основными условиями договора купли-продажи автомобиля являются цена и описание отчуждаемого транспортного средства. Цена автомобиля определяется соглашением между продавцом и покупателем. Для определения продажной стоимости допустимо привлечение независимого эксперта.

Что касается  оформления договора купли-продажи автомобиля, то оно возможно только при наличии следующих документов:

 - ПТС - паспорт транспортного средства. В нем должна быть сделана отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения;

- паспорта продавца и покупателя;

- доверенность от владельца ТС на совершение сделок с данным автомобилем, если продавец не является собственником и не вписан в ПТС;

- доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником, если покупатель не собирается стать собственником, вписанным в ПТС;

К договору купли-продажи ТС прилагаются:

- Паспорт технического средства (копия);

- Свидетельство о государственной регистрации ТС (копия).

Услуги юридической фирмы по сделкам купли-продажи, поставки автомобилей

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Существенными условиями для договора поставки являются:
1) срок поставки;
2) предмет договора - наименование, количество и ассортимент товара. Для автомобиля – это марка, модель, номер двигателя и т.д.

Для договора купли-продажи существенным условием является условие о предмете, аналогичное договору поставки.

При отсутствии хотя бы одного из указанных существенных условий договор поставки будет являться незаключенным, соответственно не будет порождать для сторон никаких обязательств (для поставщика – передать товар, для покупателя – принять и оплатить товар).

Важным отличием договора поставки от договора купли-продажи является статус продавца, осуществление им предпринимательской деятельности, а также назначение приобретаемого товара – использование его в предпринимательских целях. Соответственно, заключить договор поставки может физическое лицо, если оно обладает статусом индивидуального предпринимателя. В ином случае, даже если сделка будет называться договором поставки, то исходя из буквального толкования содержания договора, он будет являться договором купли-продажи и к нему будут применяться соответствующие нормы законодательства.

Договор купли-продажи автомобиля может быть назван договором купли-продажи транспортного средства.

При приобретении подержанного автомобиля необходимо убедиться, что поставщик (продавец) является его собственником, либо лицом, уполномоченным собственником на совершение такой сделки. Поставщик (продавец) должен предоставить ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля. Действующее законодательство РФ не связывает регистрацию автомобиля в органах ГИБДД с переходом права собственности на него, однако наличие этих документов дает «страховку», что продавец (поставщик) действительно собственник. Если таких документов нет и автомобиль снят с учета, то подтверждением будет договор купли-продажи автомобиля с предыдущим собственником и акт приема-передачи автомобиля.

Оформление договора купли-продажи автомобиля производится в письменном виде с подписанием акта приема-передачи.

Стороны вправе подписать предварительный договор купли-продажи с указанием срока заключения основного договора и условий этого договора – марка автомобиля, его идентифицирующие признаки, цену и т.д.

Цена договора купли-продажи или поставки не является существенным условием. Однако для сторон желательно указать цену товара во избежание дальнейших споров, т.к. при ее отсутствии стоимость товара устанавливается исходя из стоимости аналогичных товаров на рынке данного региона.

Стороны также вправе указать, что до момента полной оплаты автомобиля он находится в залоге у продавца (поставщика).

Договор купли-продажи нового автомобиля обычно заключается с автосалонами, необходимо, чтобы продавец выдал полный комплект документов (ПТС и др.), для возможности постановки автомобиля на учет в органах ГИБДД.

Иногда заключают т.н. «договор купли-продажи автомобиля по доверенности», выдавая покупателю доверенность без снятия с учета автомобиля в ГИБДД. Заключая такой «договор» продавец несет на себе риск неблагоприятных последствий. Автомобиль является источником повышенной опасности, владелец которого отвечает независимо от вины. Соответственно при причинении вреда третьим лицам нести ответственность за него будет владелец, который указан в регистрационных документах ГИБДД.

В договоре поставки или купли-продажи также необходимо указать способ доставки товара - самовывоз, передача товара перевозчику, доставка непосредственно транспортом поставщика. Это влияет на момент исполнения поставщиком своих обязательств по отправке.

Важно также определить в договоре момент перехода риска случайно гибели товара, особенно если доставка происходит с помощью перевозчика. Для поставщика выгоден вариант такого перехода с момента сдачи товара первому перевозчику, для покупателя – с момента приемки им товара от перевозчика.

Действующий ГК РФ предусматривает следующие виды одностороннего отказа от исполнения договора поставки:
- поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
- неоднократное нарушение сроков поставки товаров.
- неоднократное нарушение сроков оплаты товаров;
- неоднократная невыборка товаров.

Стороны вправе также указать способы расторжения договора купли-продажи автомобиля, в ином случае расторжение договора может быть произведено путем подписания соответствующего соглашения о расторжении либо в судебном порядке.

Таким образом, договоры купли-продажи и поставки автомобилей имеют свою специфику, поэтому для минимизации имущественных рисков сторонам, при составлении договора оказания услуг, рекомендуется обращаться к юристам, консультантам, специализирующимся в сфере договоров купли-продажи и поставки автомобилей. Специалисты в области ведения договорных отношений в сфере купли-продажи и поставки автомобилей смогут правильно составить договор, проконсультируют по вопросам налогообложения, а в спорных ситуациях составят претензию или исковое заявление о расторжении договора купли-продажи или поставки автомобиля, взыскании долга, понуждению к исполнению обязательства в натуре.




Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение