ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по технической эксплуатации *

Договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по технической эксплуатации


г. Москва" " ____ 200_ г.


_________________, именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице ____________, действующего на основании __________, с одной стороны, и ______________, именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _________________, действующего на основании _________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:



1. Предмет договора

1.1. Арендодатель на условиях настоящего Договора предоставляет Арендатору сроком на два года автомашину грузоподъемностью свыше трех тонн (далее по тексту – «Транспортное средство») за плату во временное владение и пользование.
1.2. Одновременно с передачей Арендатору Транспортного средства Арендодатель принимает на себя обязательства по оказанию Арендатору услуг в сфере технической эксплуатации указанного Транспортного средства.

2. Характеристики Транспортного средства

2.1. Марка автомашины: _________;
Год выпуска ______;
Государственный номерной знак _______;
Номер двигателя _________;
Номер шасси __________.
2.2. Техническое состояние транспортного средства определяется в соответствии с Диагностической картой транспортного средства, копия которого является приложением к настоящему Договору (Приложение №1).
2.3. На момент предоставления Арендатору Транспортного средства его балансовая стоимость с учетом износа составляет ____________.
2.4. Степень износа __%.

3. Передача Транспортного средства

3.1. Арендодатель в течение __ дней с момента подписания настоящего Договора осуществляет передачу Арендатору Транспортного средства.
При передаче Транспортного средства от Арендодателя к Арендатору и при возврате Транспортного средства Арендатором Арендодателю Стороны составляют акт приемки-передачи, в котором указываются сведения, характеризующие техническое состояние и комплектность Транспортного средства, другие сведения, которые Стороны сочтут необходимым отразить в акте, являющемся приложением к настоящему Договору (Приложение №2).
3.2. Передача Транспортного средства производится в сроки, указанные в п. 3.1. Настоящего Договора и в соответствии с условиями поставки DDP-Москва по правилам, установленным “INKOTERMS 2000”. Транспортное средство должно быть поставлено по адресу ____________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. Своевременно передать Арендатору указанное в п.2 Транспортное средство в состоянии, пригодном для его эксплуатации в производственных целях, согласно назначению Транспортного средства, и предоставить необходимые для его эксплуатации документы.
2.1.2. В течение __ дней с момента заключения настоящего Договора застраховать Транспортное средство, а также застраховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией.
2.1.3. Поддерживать Транспортное средство в техническом состоянии, обеспечивающем его безопасную эксплуатацию, осуществлять текущий и капитальный ремонт данного Транспортного средства, обеспечивать его необходимыми запасными частями и принадлежностями в течение срока действия Договора.
2.2. Арендодатель вправе:
2.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор в случае просрочки внесения Арендатором арендной платы в течение __ дней со дня наступления срока платежа.
2.3. Арендатор обязан:
2.3.1. Принять Транспортное средство и использовать его в соответствии с условиями Договора и назначением Транспортного средства.
2.3.2. Нести расходы, связанные с эксплуатацией Транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов.
2.3.3. В установленные Договором сроки вносить арендную плату.
2.3.4. Возвратить Транспортное средство в течение __ дней после прекращения Договора Арендодателю комплектным и в состоянии, пригодном для дальнейшего использования без дополнительных финансовых затрат Арендодателя, но с учетом нормального износа.

3. Арендная плата и порядок расчетов

3.1. Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за предоставленное Транспортное средство и услуги экипажа из расчета _________ за один календарный месяц.
3.2. В случае, если Транспортное средство с экипажем использовалось Арендатором неполный календарный месяц, то арендная плата за этот период определяется путем деления месячной арендной платы на количество дней в данном месяце и умножения полученной суммы на количество календарных дней, в течение которого использовалось Транспортное средство.
3.3. За период действия Договора общая сумма арендной платы составляет ________.
3.4. Арендная плата перечисляется на расчетный счет Арендодателя ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем оплаты.

4. Ответственность Сторон

4.1. Стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора в соответствии с законодательством и правилами, установленными в настоящем разделе.
4.2. За неуплату Арендатором арендной платы в сроки, установленные Договором, начисляются пени в размере __ % от просроченной суммы за каждый день просрочки.
4.3. За нарушение срока возврата транспортного средства Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере __ % месячной арендной платы за каждый день просрочки.
4.4. В случае виновных действий Арендатора или лиц, за действия которых он несет ответственность в соответствии с законом или договором, произойдет гибель или повреждение Транспортного средства, Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные этим убытки.
4.5. Обязанность возмещения ущерба, причиненного третьим лицам Транспортным средством, его механизмами, устройствами и оборудованием, при отсутствии вины Арендатора возлагается на Арендодателя.
При этом, если вред возник по вине Арендатора, то Арендодатель вправе требовать от него возмещения сумм, выплаченных в виде неустойки или возмещения убытков третьим лицам.
4.6. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают Стороны от выполнения их обязательств и принятия мер, направленных на устранение нарушений.

5. Срок действия договора

5.1. Срок действия Договора устанавливается с « __» ________ 200_ г. по «__» ________ 200_ г.
5.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место по соглашению Сторон либо по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации или настоящим Договором.
5.3. Настоящий Договор вступает в силу в день его подписания Сторонами.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Стороны устанавливают, что все возможные претензии по настоящему Договору должны быть рассмотрены Сторонами в течение __ дней с момента получения претензии.
6.2. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешить путем переговоров.
6.3. При недостижении взаимоприемлемого решения указанные споры подлежат разрешению в международном коммерческом арбитражном суде.
6.4. Решение арбитража является окончательным и обязательным для всех сторон настоящего договора.

7. Прочие условия

7.1. Все изменения и дополнения настоящего Договора оформляются в виде дополнительных соглашений в письменной форме за подписью уполномоченных лиц. Дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью Договора.
7.2. В случае изменения юридического адреса, расчетного счета или обслуживающего банка Стороны обязаны в __ - дневный срок уведомить об этом друг друга.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.4. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством РФ.

8. Приложения к настоящему Договору

Приложение №1 – Диагностическая карта транспортного средства.
Приложение №2 – Акт приемки-передачи транспортного средства
Приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

12. Адреса и банковские реквизиты сторон

Арендатор:

Арендодатель:

Подписи сторон:

Арендодатель М.П.



Арендатор



М.П.


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение