ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА НА ПОКУПКУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Приложение 4 к Инструкции, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 21 апреля 1997 г. № 150 *

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

НА ПОКУПКУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЖИЛОГО ДОМА

 

г. ___________________                                                              “___” _________________ 199 __ г.

 

_____________________________________________________________, именуемая в дальнейшем

                                                   (наименование организации)

“Продавец”, в лице _________________________________________________________, действующая

(ф.,и.,о. руководителя организации)

на основании _________________________________________________________, с одной стороны, и

(указание основания)

______________________________________________________________________, с другой стороны,

(ф.,и.,о.)

заключили настоящий договор о нижеследующем.

 

1. Предмет договора, обязательства сторон и цена 1 кв. м общей площади жилого дома

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает (1-, 2-, 3-комнатный) индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: __________________________________________________________

                                                   (указывается адрес жилого дома)

на земельном участке размером _________ кв. м.

На указанном земельном участке расположен: ____________________________________ жилой дом общей площадью ______________________________________________________________ кв. м ____________________________________________________________, в том числе жилой площадью

                                                   (прописью)

_______________________ кв. м, _________________________ сарай, гараж, баня, теплица, погреб (общей площадью __________________________ кв. м) и ограждения, что подтверждается справкой бюро технической инвентаризации __________________ района от “___” ______________ 199 __ г._______.

Продавец удостоверяет, что указанный индивидуальный жилой дом никому не продан, не заложен, под арестом не состоит, судебных споров о нем не имеется, на него нет прав третьего лица.

1.2. Цена 1 кв. м общей площади индивидуального жилого дома (без надворных построек), указанная в п. 1.1 настоящего договора, является окончательной и не подлежит изменению при любом уровне инфляции.

 

2. Сроки выполнения обязательств и стоимость индивидуального жилого дома

2.1. Продавец в срок до ___________ обязан передать Покупателю указанный в п. 1.1 настоящего договора индивидуальный жилой дом.

2.2. Покупатель обязуется в срок до ________ оплатить стоимость указанного в п. 1.1 индивидуального жилого дома. Датой оплаты считать дату проводки платежного поручения по банку Покупателя.

2.3. Продавец и Покупатель по взаимному согласию устанавливают стоимость указанного в
п. 1.1 настоящего договора индивидуального жилого дома (без надворных построек) в сумме __________________ тыс. руб. Эта стоимость является неизменной на все время действия договора.

2.4. Инвентаризационная оценка индивидуального жилого дома (без надворных построек) составляет ___________________ тыс. руб.

 

3. Порядок передачи индивидуального жилого дома

3.1. Индивидуальный жилой дом передается Продавцом Покупателю в сроки, указанные в
п.
2.1 настоящего договора, на основании доверенности, выданной Покупателем ________________
___________________________________________________________________________________.

(наименование квартирно-эксплуатационной части)

3.2. Покупаемый индивидуальный жилой дом оформляется в собственность в установленном законом порядке с составлением акта приема-передачи. Договор удостоверяется у нотариуса, регистрируется установленным порядком. Плату за указанные действия вносят Продавец и Покупатель в равных долях. Дата подписания акта является датой передачи индивидуального жилого дома в соответствии с п. 2.1 настоящего договора.

 

4. Ответственность сторон

4.1. В случае, если Покупатель не оплатит стоимость индивидуального жилого дома в сроки, установленные п. 2.2 настоящего договора, договор считается недействительным (ничтож­ным).

4.2. В случае непредоставления индивидуального жилого дома в соответствии п. 1.1 настоящего договора Продавец обязан в соответствии со ст. 12 и 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в трехдневный срок после истечения установленной настоящим договором (п. 2.1) даты передачи индивидуального жилого дома:

возвратить Покупателю полученные в соответствии с п. 2.3 настоящего договора денежные средства;

возместить Покупателю убытки, определяемые как разница между рыночной стоимостью соответствующих индивидуальных жилых домов в том же районе города ___________ и стоимостью индивидуального жилого дома по настоящему договору на дату поступления денежных средств, перечисленных Продавцом на расчетный счет в банке Покупателя;

оплатить Покупателю неустойку в размере 10% перечисленной Покупателем Продавцу в соответствии с п. 2.3 настоящего договора суммы.

4.3. В случае несвоевременного перечисления указанных в п. 4.2 настоящего договора средств Продавец оплачивает Покупателю пеню в размере 0,5% подлежащих возврату, возмещению и оплате сумм за каждый день просрочки.

4.4. В случае несвоевременной передачи индивидуального жилого дома Покупателю (пп. 2.1 и 3.2 настоящего договора) Продавец обязуется оплатить Покупателю пеню в размере 0,5% стоимости несвоевременно переданного индивидуального жилого дома, определенной исходя из цены 1 кв. м его общей площади по п. 1.1 настоящего договора, за каждый день просрочки.

4.5. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Продавца последний возвращает Покупателю полученные средства, возмещает ему убытки и платит неустойку в соответствии с
п. 4.2 настоящего договора.

 

5. Дополнительные условия

5.1. Настоящий договор вступает в силу после его подписания обеими сторонами и действует до момента передачи индивидуального жилого дома Покупателю или возврата ему сумм согласно
пп.
4.2 и 4.6 этого договора.

5.2. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, войны, изменения законодательств и другие не зависящие от Продавца и Покупателя обстоятельства), повлекших изменения условий выполнения настоящего договора, последний может быть пересмотрен по взаимному согласию сторон. При этом инфляционные процессы в экономике к форс-мажорным обстоятельствам по условиям настоящего договора не относятся.

О наступлении форс-мажорных обстоятельств контрагент сообщает в срок не позднее 15 суток со дня наступления указанных обстоятельств.

5.3. Все споры, возникшие в ходе выполнения настоящего договора, если они не урегулированы сторонами, решаются в арбитражном суде г. ___________________.

5.4. Настоящий договор составлен в ___________________ экземплярах, при этом каждый из них имеет одинаковую юридическую силу.

 

6. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

 

Продавец                                                                                           Покупатель

__________________________________                               ____________________________________

 

Подпись руководителя                                                                  Подпись руководителя заказчика

организации-продавца                                                                  Минобороны России

 

Печать организации                                                                       Печать заказчика

 

Примечания:

1. Каждый лист договора должен быть подписан обеими сторонами.

2. В случае приобретения индивидуального жилого дома у частного лица договор удостоверяется у нотариуса.

 


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение