ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, СОДЕРЖАЩАЯ ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ОБЩЕГО ФОНДА БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (Утверждена Инструкцией ЦБ РФ № 63 от 2 июля 1997 г. *

ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, СОДЕРЖАЩАЯ ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ
И ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ОБЩЕГО ФОНДА
БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

(Утверждена Инструкцией ЦБ РФ ¹ 63 от 2 июля 1997 г.

“О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском

учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации”)

 

Зарегистрировано _____________________________

(наименование регистрирующего органа)

“___” _______________________________ 199 __ г.

 

Подпись _____________________________________

 

 

ОБ ОБЩИХ УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ И ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ
ОБЩЕГО ФОНДА БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (ОФБУ)

 

Публичная оферта

 

__________________________

“___” ____________199 ___ г.

 

Кредитная организация ________________________________________________________ в лице ______________________________________________________________, действующая на основании _________________________________________, именуемая в дальнейшем “доверительный управляющий”, и _____________________________________________________________________, в лице _____________________________________________________________, действующего на основании __________________________________________ (для юридических лиц), именуемый в дальнейшем “учредитель доверительного управления”, заключили настоящий до­говор о нижеследующем.

 

1. Предмет договора

В соответствии с условиями, предусмотренными настоящим договором, довери­тельный управляющий обязуется за вознаграждение в течение определенного сро­ка осуществлять управление переданным в его владение имуществом, принадле­жащим учредителю доверительного управления на праве собственности, в интере­сах учредителя доверительного управления (в интересах ______________, которое пользуется всеми правами выгодоприобретателя, оговоренными в настоящем договоре, в случае заключения договора в пользу третьего лица).

 

2. Имущество, передаваемое в доверительное управление

2.1. Учредитель доверительного управления передает в ОФБУ:

___________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________.

2.2. Стоимость имущества, указанного в п. 2.1, составляет ____________ руб.

Ïðèìå÷àíèå. Этот пункт указывается в договоре во всех случаях, кроме передачи в управление денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранной валюте.

2.3. Передаваемые в ОФБУ ценные бумаги, денежные средства свободны от обре­менений, в том числе от залога.

Ïðèìå÷àíèÿ:

При передаче в управление ценных бумаг, которые по условиям их выпуска хра­нятся и/или учитываются у депозитария или в реестре владельцев ценных бумаг, в договоре должны быть оговорены действия учредителя доверительного управле­ния по переводу ценных бумаг со счета учредителя доверительного управления в депозитарии или в реестре владельцев ценных бумаг на соответствующий счет до­верительного управляющего. При этом при передаче в доверительное управление именных ценных бумаг в договоре должны быть оговорены действия учредителя доверительного управления по уведомлению эмитента ценных бумаг об уступке требования по именным ценным бумагам, в результате которого доверительный управляющий должен быть внесен в реестр владельцев именных ценных бумаг.

При передаче в доверительное управление безналичных денежных средств в договоре должен содержаться порядок перевода их с соответствующего денежного счета учредителя доверительного управления на соответствующий текущий счет доверительного управляющего.

2.4. Имущество, указанное в п. 2.1, а также имущество, переданное другими учре­дителями доверительного управления в тот же ОФБУ, является общей долевой собственностью лиц, являющихся учредителями доверительного управления по настоящему договору, и других учредителей доверительного управления, заклю­чивших договор с лицом, являющимся доверительным управляющим по настоя­щему договору.

Положения настоящего пункта распространяются также на имущество, приобре­тенное в период действия настоящего договора, а также на прибыль и доходы, по­лученные доверительным управляющим в период действия настоящего договора.

2.5. При прекращении настоящего договора учредителю доверительного управле­ния возвращаются денежные средства в размере его доли в ОФБУ на момент прекращения договора в соответствии с п. 3.2.4 настоящего договора независимо от вида актива, который внесен учредителем доверительного управления в ОФБУ.

 

3. Права и обязанности сторон

3.1. Права и обязанности учредителя доверительного управления:

3.1.1. Учредитель доверительного управления обязан передать доверительному управляющему имущество, указанное в п. 2.1, в срок _____________________.

3.1.2. В случае распоряжения долей в праве собственности на находящееся в дове­рительном управлении имущество учредитель доверительного управления обязу­ется уведомить доверительного управляющего о лице, которому он произвел от­чуждение указанной доли не позднее чем через _____________________ после за­ключения соответствующей сделки.

3.1.3. Учредитель доверительного управления имеет право в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей доверительным управляющим предъя­вить в суд или арбитражный суд требование о прекращении доверительного управления и о возмещении убытков.

3.1.4. Учредитель доверительного управления имеет право в одностороннем по­рядке отказаться от настоящего договора при условии выплаты доверительному управляющему вознаграждения в размере __________________.

3.1.5. Учредитель доверительного управления имеет право на получение отчета о деятельности доверительного управляющего в сроки и в порядке, предусмотрен­ных в п. 6 настоящего договора.

3.2. Обязанности и права доверительного управляющего:

3.2.1. При осуществлении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязан указывать, что он действует в качестве доверительного управляющего. При этом доверительный управляющий имеет право предоставлять другим лицам информацию об учредителе доверительного управления только в случаях, предусмотренных законодательством.

3.2.2. Доверительный управляющий обязан осуществлять доверительное управле­ние имуществом в интересах выгодоприобретателя.

3.2.3. Доверительный управляющий обязан выдать на сумму внесенных средств сертификат долевого участия, оформленный в соответствии с приложением 1 к настоящим условиям.

3.2.4. Доверительный управляющий обязан ежедневно определять текущую (рыночную) стоимость активов ОФБУ и размер доли учредителя доверительного управления.

3.2.5. Доверительный управляющий обязан перечислять все выгоды и доходы (денежными средствами) от доверительного управления имуществом, за исключе­нием вознаграждения доверительного управляющего и сумм понесенных расхо­дов по доверительному управлению имуществом выгодоприобретателю.

3.2.6. Доверительный управляющий обязан отчитываться перед учредителем дове­рительного управления (и выгодоприобретателем при заключении договоров в пользу третьего лица).

3.2.7. Доверительный управляющий имеет право совершать любые сделки с иму­ществом, полученным в доверительное управление по настоящему договору в со­ответствии с инвестиционной декларацией за исключением:

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________.

Ïðèìå÷àíèÿ:

В договоре права доверительного управляющего могут быть сформулированы через право совершать только определенные сделки.

При управлении ценными бумагами в договоре необходимо указать, что дове­рительный управляющий имеет право осуществлять все права, удостоверенные ценными бумагами.

3.2.8. Доверительный управляющий имеет право осуществлять деятельность по доверительному управлению имуществом от своего имени.

3.2.9. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение в соответст­вии с п. 7 настоящего договора.

3.2.10. Доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных при доверительном управлении имуществом, за счет имущества, полученного в доверительное управление или использования доходов (прибыли) от использования этого имущества.

3.2.11. Доверительный управляющий не имеет права отвечать по своим долгам имуществом, находящимся у него в доверительном управлении.

3.2.12. Доверительный управляющий имеет право для защиты своих прав, предъ­являть иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения от всех лиц, включая учредителя довери­тельного управления, в соответствии с действующим гражданским законодатель­ством.

3.2.13. Доверительный управляющий имеет право в одностороннем порядке рас­торгнуть настоящий договор и потребовать выплаты причитающегося ему возна­граждения и убытков, если он не был поставлен в известность о передаче в дове­рительное управление имущества, обремененного обязательствами, в том числе залогом.

3.3. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств по настоя­щему договору стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Ïðèìå÷àíèå. В договоре могут быть указаны способы исполнения обязательств, предусмот­ренные действующим законодательством.

3.4. Стороны обязуются предпринимать необходимые действия для урегулирова­ния всех спорных вопросов к взаимному согласию. Неурегулированные споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

4. Срок действия договора

Настоящий договор заключается на срок до __________________ включительно.

Ïðèìå÷àíèå. Ïри указании срока действия договора должна указываться конкретная дата.

Любая из сторон по настоящему договору имеет право уведомить другую сторону (и выгодоприобретателя в случаях заключения договора в пользу третьего лица) о прекращении договора по истечении срока, на который он заключен, не позднее чем за ___________________ до истечения указанного срока. При отсутствии уведомле­ния о намерении прекратить настоящий договор последний считается продлен­ным на тот же срок и на тех же условиях, которые в нем оговорены.

 

5. Сроки исполнения договора

5.1. Учредитель доверительного управления обязуется передать указанное в п. 2.1 настоящего договора имущество не позднее чем через _______________________ после подписания настоящего договора.

5.2. Доверительный управляющий обязуется в случае прекращения договора дове­рительного управления возвратить денежные средства в соответствии с п. 2.5 на­стоящего договора не позднее чем через _________________ после прекращения настоящего договора.

 

6. Отчетность доверительного управляющего

6.1. Отчет доверительного управляющего учредителю доверительного управления (и выгодоприобретателю в случае заключения договора в пользу третьего лица) представляется не позднее ____________________.

6.2. Отчет представляется путем _________________________.

6.3. Отчет должен включать в себя следующую информацию:

информацию о размере доли учредителя доверительного управления в ОФБУ на дату составления отчета;

информацию о размере доли других учредителей доверительного управления в этом же ОФБУ на дату составления отчета,

информацию о расходах, понесенных доверительным управляющим по довери­тельному управлению имуществом за отчетный период на дату составления отчета;

информацию о доходах (прибыли) полученных доверительным управляющим за отчетный периодна дату составления отчета;

информацию о доходе, приходящемся на сертификат долевого участия учредите­ля управления;

информацию о составе портфеля инвестиций, сформированного в соответствии с инвестиционной декларацией.

6.4. По требованию учредителя доверительного управления доверительный управ­ляющий обязан представить последнему следующую информацию:

информацию о размере доли учредителя доверительного управления на дату по­лучения запроса учредителя доверительного управления;

информацию о текущей стоимости активов фонда на дату получения запроса уч­редителя доверительного управления;

информацию об общем размере ОФБУ на дату получения запроса учредителя доверительного управления.

 

7. Вознаграждение доверительного управляющего

7.1. Размер вознаграждения доверительного управляющего составляет ___________________.

7.2. Получение доверительным управляющим вознаграждения осуществляется за счет управляемого имущества путем удержания доверительным управляющим со­ответствующих сумм.

Ïðèìå÷àíèå. В данном пункте договора может быть предусмотрено либо получение довери­тельным управляющим вознаграждения за счет имущества, находящегося в управлении, либо за счет полученной прибыли (доходов) от управляемого имущества путем удержания доверительным управляющим соответствующих сумм.

7.3. При прекращении настоящего договора в случае, предусмотренном в п. 3.1.3, размер вознаграждения доверительного управляющего определяется в установлен­ном законодательством порядке.

 

8. Порядок выплаты доходов (прибыли) учредителю доверительного управления (вы­годо­­приобретателю)

Доходы (прибыль), полученные доверительным управляющим по настоящему до­говору, перечисляются учредителю доверительного управления (выгодо­приобре­тателю в случае заключения договора в пользу третьего лица) либо в форме уплаты накопленных процентов на долю в составе ОФБУ, либо в форме присоединения накопленных процентов на долю в составе ОФБУ к этой доле в составе ОФБУ, либо в форме возврата принадлежащей доверителю управ­ления доли в составе ОФБУ на момент возврата, рассчитанной как пропорцио­нальная часть суммы активов ОФБУ по балансу ОФБУ за вычетом вознаграждения доверительного управляющего. Выплата доходов (прибыли) осуществляется в сле­дующем порядке:

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________.

 

9. Сертификат долевого участия

9.1. Сертификаты долевого участия выдаются учредителю доверительного управ­ления доверительным управляющим не позднее чем через ______________ с даты передачи имущества в доверительное управление. Учредитель доверительного управления (выгодоприобретатель в случае заключе­ния договора в пользу третьего лица) имеет право не получать сертификат доле­вого участия.

9.2. Сертификат долевого участия – это документ, свидетельствующий факт переда­чи имущества в доверительное управление и размер доли учредителя в составе общего фонда банковского управления.

9.3. Сертификат долевого участия не является имуществом и не может быть пред­метом договоров купли-продажи и иных сделок.

9.4. Сертификат долевого участия выписывается на определенное лицо (учредителя доверительного управления или третье лицо (выгодоприобретателя), в пользу которого заключается договор).

9.5. Сертификат долевого участия должен содержать:

стоимостную оценку доли учредителя доверительного управления в составе управляемого имущества на дату передачи имущества в доверительное управление по настоящему договору;

полное наименование и юридический адрес (для юридических лиц) или имя, или паспортные данные (для граждан) учредителя доверительного управления (и выгодоприобретателя в случае заключения договора в пользу третьего лица);

номер и дату регистрации общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ;

дату выдачи сертификата долевого участия.

 

10. Основания прекращения настоящего договора

Кроме оснований прекращения договоров, предусмотренных гражданским законо­датель­ством, настоящий договор может быть прекращен по следующим обстоя­тельствам:

истечением срока договора в случае, предусмотренном в п. 4 настоящего догово­ра, за исключением случаев, предусмотренных в ï. 4 настоящего договора;

смертью учредителя доверительного управлениягражданина (ликвидацией уч­редителя доверительного управленияюридического лица);

ликвидацией доверительного управляющего или признанием его банкротом;

отказом доверительного управляющего от договора в случае несообщения ему о передаче в доверительное управление имущества, обремененного обязательствами, в том числе залогом;

отказом учредителя доверительного управления от договора в случае, предусмот­ренном в
п. 3.1.3 настоящего договора;

расторжения договора по решению суда (арбитражного суда) в случае ненадле­жащего осуществления доверительным управляющим своих обязанностей по на­стоящему договору.

 

11. Прочие условия

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________.

 

12. Юридические адреса и реквизиты сторон

 

Доверительный управляющий _________________________________________________________

 

Учредитель доверительного управления _________________________________________________

 

Приложение к договору

 

СЕРТИФИКАТ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В ОБЩЕМ ФОНДЕ

БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ¹ _____

 

___________________________________________________________________________________

(полное наименование, местонахождение (почтовый адрес))

Доля учредителя доверительного управления, передаваемая в ОФБУ, составляет ____________ ________ руб. (при передаче в доверительное управление ценных бумаг оценка доли устанавливается по соглашению сторон).

 

Дата внесения имущества _____________________________________________________________

 

Учредитель доверительного управления _________________________________________________

                                                                                                  (полное наименование (имя), юридический адрес

______________________________________________________________________________________.

и местонахождение (для юридических лиц), паспортные данные (для граждан))

Выгодоприобретатель ________________________________________________________________

                                                           (полное наименование (имя) выгодоприобретателя, юридический адрес

______________________________________________________________________________________.

и местонахождение (для юридических лиц), паспортные данные (для граждан))

 

________________________________________

(подпись руководителя или иного уполномоченного

лица доверительного управляющего)

 

________________________________________

      (место выдачи и дата выдачи сертификата)

 

 


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение